logo Клуб Предпринимателей Краматорска

В Художественном музее Краматорска открылась Персональная выставка Вячеслава Гутыри

В четверг, 17 ноября, в Художественном музее Краматорска состоялось открытие Персональной выставки Вячеслава Гутыри «Відлуння Скіфії».

Выставки Вячеслава Гутыри «Відлуння Скіфії»

Центральным экспонатом выставки, на котором было сконцентрировано всеобщее внимание, стал проект Парка современной скульптуры «Відлуння Скіфії». Он, по задумке Заслуженного художника Украины, в недалеком будущем должен появиться на территории сквера Профсоюзов. На выставке были представлены также картины, макеты скульптур и фотографии, так или иначе связанные с темой Скифии.

«Мы живем на земле царских скифов, мы носим в себе память об этом народе, оставившем после себя огромное культурное наследие. Вопреки мнению ученых и археологов, смею утверждать - были у скифов и города, была и письменность. Народ с божественным происхождением не может быть диким и примитивным. Историю можно писать по-разному, убедив мир, что на этой земле жили варвары, сеявшие хаос и разрушение. Но тот же Геродот ставит скифского царя Анахархиса в семерку самых мудрых и ученых правителей своего времени. Все украшения, предметы быта, найденные во время раскопок, говорят о том, что сделаны они умелыми и искусными мастерами.

"Відлуння Скіфії"- это возможность напомнить жителям нашего города, на какой земле мы живем, кто были наши предки. Уверен, что история Скифии не закончена, многие открытия еще ждут своего часа. Все продолжается.» - Вячеслав Гутыря.

На открытии выставки присутствовали родственники, друзья художника, меценаты – Ирина и Владимир Сергиенко, которые поддерживают практически все творческие идеи Вячеслава и помогают ему воплотить их в жизнь. Многочисленные слова поздравлений и благодарности в адрес мастера звучали как от краматорчан – ценителей его искусства, так и от представителей областной и городской администраций, которые посетили выставку.

Выставки Вячеслава Гутыри «Відлуння Скіфії», фото 1Выставки Вячеслава Гутыри «Відлуння Скіфії», фото 2

Выставки Вячеслава Гутыри «Відлуння Скіфії», фото 3Выставки Вячеслава Гутыри «Відлуння Скіфії», фото 4

Выставки Вячеслава Гутыри «Відлуння Скіфії», фото 5Выставки Вячеслава Гутыри «Відлуння Скіфії», фото 6

Выставки Вячеслава Гутыри «Відлуння Скіфії», фото 7Выставки Вячеслава Гутыри «Відлуння Скіфії», фото 8

Больше фото здесь

 Друк  E-mail